ГК «ЕКС» приступила к проектированию противооползневых работ в Ульяновске

24 мая 2022

В рамках подписанного контракта Группа компаний «ЕКС» выполнит проектирование противооползневых работ первого этапа - на участке от Президентского моста до улицы Тухачевского протяженностью 3 км. Площадь участка превышает 270 га.

Ход подготовки мероприятий по укреплению Волжского склона обсудили во время его осмотра в районе разреза Милановского Губернатором Алексеем Русских.

Гидротехничекие работы_120x90-2 (1).jpg

— Объект сложный, подобные работы проводятся в регионе впервые. Важно, чтобы весь процесс был выстроен максимально грамотно и эффективно. С проектировщиками работают учёные из Института геоэкологии РАН. Подрядчик приступил к изыскательским работам. Это очень серьёзный этап, после которого станет ясно, как именно нужно выстроить инженерную защиту склона. График работ будем сверять постоянно. Наша главная цель - защитить территорию от оползня, который сейчас медленно «съедает» живописный берег. В будущем вся укреплённая часть должна послужить местом отдыха горожан, - отметил Алексей Русских.

0524_opolzen (10).jpg

Совместно с ГК «ЕКС» работают учёные из Института геоэкологии РАН, которые ведут наблюдения за этим откосом в течение нескольких лет, начиная с 2006 года. На этом участке они насчитали более 400 оползней.

— Оползни в Ульяновске являются достаточно активными, сложными и многоярусными, как на данном объекте. Нас пригласили для выполнения работ по научному сопровождению изысканий и проектных работ. Основная задача – разобраться в механизме оползней, оценить степень их опасности и активности и предложить подрядчику наиболее рациональные средства инженерной защиты, чтобы они могли учесть особенности оползней на данном склоне, - подчеркнул заместитель директора РАН по инновационной деятельности Андрей Казеев.

По предварительным оценкам, в рамках работ по укреплению Волжского склона в районе разреза Милановского будет произведено уположение откоса, его террасирование, закладка дренажей и штолен. Берегоукрепление планируется полувертикального типа: будут стоять шпунтовая стенка, бетонное крепление откоса и площадка, которая станет зоной променада.

— В данный момент на объекте выполняются инженерные изыскания: работают бурильные установки, проводятся геологические изыскания, составляется геодезический план. Одновременно исследуются климат и гидрология Волги. Работы по проектированию должны завершиться к концу года, - отметил главный инженер проекта Департамента строительства гидротехнических сооружений АО «ГК «ЕКС» Сергей Втюрин.

0524_opolzen (78).jpg

В соответствии с поручением Губернатора в будущем данную территорию планируется использовать для отдыха жителей и гостей города. Реализация важного для региона проекта станет мощным драйвером развития городской инфраструктуры. 

0524_opolzen (27).jpg