Группа компаний «ЕКС» завершила строительство нового участка берегоукрепления в Волгограде

Сегодня прошла рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, в рамках которой состоялся осмотр завершенного объекта берегоукрепления длиной 280 м — он стал первым из пяти запланированных для строительства участков общей протяженностью почти 5 км. Вопросы реализации следующих этапов рассмотрены на рабочем совещании.

2.jpg

Группа компаний «ЕКС» завершила участок берегоукрепления в границах улиц Иркутская и Одесская, что даст возможность перейти к возведению следующих четырёх отрезков в Ворошиловском, Советском и Кировском районах Волгограда.

Ввод всех пяти участков в эксплуатацию позволит предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму около 10 млрд рублей, обезопасить более трех тысяч человек, проживающих в этой зоне.

5.jpg

- Мы реализовали проекты, которые не только направлены на предотвращение ущерба, они направлены на развитие территорий. Мы создали основу, которая дает возможность строить дорогу, строить набережную, развивать территорию. Я видел скепсис в глазах, когда мы обсуждали эти планы в 2014 году. Но то, что мы сделали и делаем сейчас — это как раз пример системной работы региона совместно с федерацией. Я благодарю всех, кто участвовал в реализации мечты жителей, в том числе моей мечты, по развитию города Волгограда. И работы будут продолжаться. Мы уже обсуждаем вопросы зонирования, развития прибрежной части, - рассказал Андрей Бочаров.

В настоящее время идет подготовка к проектированию следующего 3-километрового участка в сторону Краснооктябрьского района, а также аналогичных объектов до северных окраин города, до Спартановки. Масштабные планы по берегоукреплению войдут в 10-летнюю программу развития Волгограда — их реализация позволит развернуть город к Волге, продлить рокадную дорогу, открыть новые возможности для развития территорий.