Подписано соглашение о ГЧП по созданию перинатального центра в Петербурге

09 января 2023

Между правительством Петербурга и ГК «ЕКС» подписано соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Оно предусматривает создание современного перинатального центра на улице Вавиловых в Калининском районе. Срок реализации проекта составит четыре года. Финансовым партнёром проекта выступает Газпромбанк.

— Подписав соглашение о ГЧП с инвестором, мы сделали важный шаг для развития здравоохранения в Петербурге. Совместными усилиями мы создаем современное медучреждение, основным направлением деятельности которого станет помощь населению для повышения репродуктивного здоровья, роста рождаемости и предупреждения генетических заболеваний, - сказал губернатор Александр Беглов.

В перинатальном центре будет находиться женская консультация, стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар на 45 коек, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, а также отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики.

В медучреждении будут работать 680 человек каждую смену. Всего реализация проекта обеспечит работой более 1000 человек.

Общие инвестиции в проект составят порядка 15 млрд рублей, в том числе предусмотрена закупка высокотехнологичного медицинского оборудования.

Оказание медицинских услуг в центре будет осуществляться «Родильным домом № 17» по системе обязательного медицинского страхования.

— Группа компаний «ЕКС» накопила значительный опыт в области строительства инфраструктурных и социально важных объектов в масштабах страны. Благодаря этому мы уверено входим в пятерку крупнейших компаний по реализации медицинских объектов на территории России. Среди крупнейших проектов: перинатальный центр в Туле, современный онкологический центр в Ярославле, детский лечебно-диагностический кластер в Краснодаре, хирургический центр инновационных технологий в Ростове-на-Дону. Строительство перинатального центра в Санкт-Петербурге даст импульс к развитию социальной сферы всего региона, качественно изменив подход к обеспечению современным медицинским обслуживанием будущих пациентов, - отметил председатель совета директоров АО «Группа компаний «ЕКС» Максим Крылов

Роддом на улице Вавиловых начал работу в 1979 году. В 2013 году он был закрыт, так как здание нуждалось в очень серьезной реконструкции. В то же время востребованность в современных перинатальных центрах растет с каждым годом. Продолжительное время велись многосторонние переговоры, в том числе с участием федеральных ведомств. В прошлом году Минздрав России одобрил медико-техническое задание на строительство перинатального центра.