Группа компаний «ЕКС» приступит к реализации первого этапа реконструкции зданий Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в Таганроге в 2025 году. Заказчиком выступает Министерство строительства Ростовской области. Проект будет реализован в рамках адресной инвестиционной программы.
Выполнением работ по реконструкции медучреждения займется департамент капитального строительства ГК «ЕКС», обладающий значительным опытом в сфере строительства и реконструкции объектов здравоохранения в различных регионах России. Среди успешно реализованных подразделением проектов – лечебно-диагностический корпус Детской краевой клинической больницы в Краснодаре, областной детский хирургический центр инновационных технологий в Ростове-на-Дону и ряд других крупных медицинских учреждений.
БСМП в Таганроге является ведущим медицинским учреждением города и прилегающих районов. Здания больничного комплекса утратили соответствие современным санитарным и техническим требованиям, что потребовало комплексной реконструкции с поэтапным обновлением инфраструктуры. В рамках первого этапа специалистам компании предстоит строительство нового лечебно-диагностического корпуса, рассчитанного на 524 койко-места. В составе здания будут размещены:
– многопрофильные стационарные отделения;
– отделения интенсивной терапии и реанимации;
– операционный блок;
– диагностические лаборатории;
– помещения административного и технического назначения.
Дополнительно на территории медучреждения будет построен контрольно-пропускной пункт, автономная котельная, кислородная станция, а также организованы парковочные зоны для сотрудников и посетителей. Также предстоит выполнить демонтаж существующего травматологического корпуса и элементов ограждения территории.
Завершение первого этапа реконструкции запланировано на IV квартал 2030 года.