Группа компаний «ЕКС» приступает к строительству уникального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации

08 июня 2023

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта дал поручение построить в Сочи центр спортивной медицины, реабилитации и восстановления спортсменов.

— По поручению главы государства в целом в стране должно быть создано не менее трёх центров реабилитации и восстановления спортсменов на базе санаторно-курортных организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, - сказано в сообщении правительства РФ.

Центр планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году, его общая площадь составит порядка 32 000 м2. Объект предназначен для восстановительного лечения спортсменов из российских сборных команд, а также проведения научных исследований в области спортивной медицины. Центр будет оснащён оборудованием экспертного класса.

— Реализация этого знакового для Сочи объекта создаст импульс к развитию восстановительной и спортивной медицины. Сделает город еще большим центром притяжения для спортсменов со всей страны. До конца текущего года планируется выполнение расчистки территорий от зеленых наслаждений, устройство временных дорог, подпорных стен из буронабивных свай, а также возведение котлованов зданий и фундаментных плит, - отметил Виталий Попов заместитель генерального директора группы компаний «ЕКС».

Специалистам ГК «ЕКС» предстоит построить лечебный корпус площадью 10 200 м2, лечебный корпус для детей – 3 550 м2, корпус восстановительного лечения – 8 630 м2, а также пищеблок и административно-бытовой корпус.