Андрей Воробьев: модернизация теплоснабжения в Чехове затронет порядка 800 домов и социальных объектов

26 мая 2026

Группа компаний «ЕКС» продолжает капитальный ремонт тепловых сетей в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры ЖКХ в Подмосковье. В муниципальном округе Чехов модернизация теплоснабжения затронет почти 800 многоквартирных домов и социальных учреждений.

— Чехов в этом году лидирует по объему финансирования. Программа затронет почти весь город по части теплосетей и котельных, а также сел Новый Быт, Дубна, Молоди, Талалихино, деревень Манушкино, Крюково, Венюково, Мещерское. Перемены коснутся большей части округа — свыше 128 тыс. жителей, это 674 многоквартирных дома и 123 социальных объекта. Всего отремонтируем в округе 11 котельных и ЦТП, а также более 24 км сетей. Кроме того, по инвестпрограммам модернизируем еще три котельные, — поделился Андрей Воробьев. — Наша задача сейчас — проконтролировать, чтобы все мероприятия по объектам шли по графику и без отставаний, чтобы обеспечить жителей к осени стабильным теплом, повысить надежность.

Специалисты ЕКС выполнят перекладку порядка 20 км тепловых сетей, подключённых к пяти котельным, — включая магистральные и разводящие сети, обеспечивающие снабжение отоплением и горячей водой практически всего города.

В настоящее время проектно‑изыскательские работы находятся на завершающей стадии. Параллельно уже начаты строительно‑монтажные работы: их необходимо завершить до начала отопительного сезона. На текущий момент на объекте задействовано порядка 100 строителей и 20 единиц техники.

Комплекс строительно‑монтажных работ включает следующие этапы: земляные работы (раскопка участков для доступа к существующим сетям), демонтаж старых трубопроводов, а также демонтаж устаревших бетонных конструкций, прокладку современных трубопроводов в ППУ изоляции, обратную засыпку траншей, промывку и опрессовку тепловых сетей — обязательные процедуры перед запуском системы в эксплуатацию, а также благоустройство территории после завершения основных работ.

— Мы, в частности, капитально ремонтируем сети от котельной №2 — самой большой в округе, которая обеспечивает теплом и горячей водой около 20 тыс. жителей. Сейчас меняем основную магистраль диаметром 400 мм. Это «артерия», от которой теплоноситель расходится по всей центральной части города, поэтому начали именно с неё. Всего нам предстоит обновить около 6 км сетей. Модернизация будет идти по всему городу. Наша главная цель — завершить все сварочные работы на основной трассе к концу сентября. Это позволит гарантированно запустить тепло к началу отопительного сезона и избежать аварий. А после подачи теплоносителя в дома продолжим благоустройство территорий, — отметил заместитель директора департамента областного теплоснабжения ГК «ЕКС» Дмитрий Жебриков.

Реализация проекта позволит существенно повысить надёжность и качество теплоснабжения и водоснабжения города, обеспечить долгосрочную стабильную работу инфраструктуры и создать комфортные условия для жителей.

Мы используем файлы Cookie для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов Cookie