Сергей Собянин: Планируем завершить реконструкцию Центра театра и кино на Поварской в 2024 году

24 мая 2023

Группа компаний «ЕКС» продолжает комплексную реставрацию и ремонт Центра театра и кино на Поварской. С ходом реставрации ознакомился Сергея Семенович Собянин и Никита Сергеевич Михалков.

— В Москве реконструировано 80 зданий театров. Дошли руки и до одного из самых известных — Театра киноактера, — отметил Сергей Собянин во время осмотра реконструируемого объекта. — Действительно, это было одно из самых запущенных аварийных зданий, в котором не то что играть — находиться было нельзя.

NOV_2516_(4)(6).jpg

ГК «ЕКС» выступает не только как генеральный подрядчик, но и как автор проекта реставрации. Дизайн интерьеров разработан по эскизам всемирно известного художника и сценографа Юрия Купера. Исторические детали стиля конструктивизм органично вписываются в будущие интерьеры театра.

— Это высокотехнологичная идея, здесь будет голография — то, чего нет сейчас нигде. Когда, скажем, для детских сказок это просто невероятная возможность такой фантастики и сказочных трюков. Так как сцена выдвигается вперед, то здесь можно будет разместить большой симфонический оркестр. Здесь будет замечательная акустика и могут быть прекрасные симфонические концерты с оркестром не менее чем из 100 человек, — рассказал Никита Михалков художественный руководитель театра.

NOV_2444_(4)(12).jpg

Специалисты ГК «ЕКС» приступили к работам в 2021 году. Завершить реализацию проекта планируется во II квартале 2024 следующего года.

На данный момент выполнены основные противоаварийные работы, включая укрепление грунтов, гидроизоляцию, восстановление кладки несущих стен и другие. В здании заменят старые инженерные коммуникации, включая системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, дымоудаления и пожаротушения, фасадного электроосвещения и другие.

В зрительных залах проведут масштабные работы по установке нового инженерного и технологического оборудования. Заменят механооборудование, включая планшет сцены, а также системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, электропривода механики, видеопоказа и режиссерской связи.

Большой зал рассчитан на 549 мест. Его оснастят уникальной системой иммерсионной акустики с полным погружением зрителя в атмосферу происходящего — с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией. В Центре театра и кино на Поварской оборудуют современную студию звукозаписи.

85N-LL4m3mvL(1).jpg

В малый зал, рассчитанный на 80 мест, внедрят универсальное решение в стиле блэк-бокс — это позволит организовывать онлайн-трансляции спектаклей, а также превращать помещение в телестудию.

В рамках проекта ГК «ЕКС» восстановит выход на улицу по западному фасаду — с лестницей и широким парапетом, а также обустроят лифты и пандусы для маломобильных граждан. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

Сейчас ведется реставрация фасадов, устройство перегородок подвала, первого и второго этажей, инженерных сетей, отделка цокольного этажа и другие работы. На объекте задействовано более 280 человек.

 gDttNQfETPEX(3).jpg