Строительство многоуровневой развязки на Третьей Продольной идет в соответствии с графиком

04 мая 2022

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с ходом работ одного из ключевых объектов, входящих в трехлетнюю региональную программу по развитию мостов и путепроводов, – реконструкцией автомобильной дороги на Третьей Продольной магистрали. Реализация данного проекта осуществляется Группой компаний «ЕКС».

 IDL_1938.jpg

– Полностью выполнить все работы предстоит до конца 2023 года. Объект обеспечен финансированием. Мы видим, что несмотря на сложности, работы идут в графике. Одна из задач, которая стоит перед нами, — это полностью уйти от импортной составляющей. Санкции и ограничения, поставки оборудования или материалов не скажутся на строительстве развязок — здесь уже на 95% используются российские материалы. И мы будет продолжать переориентировать все наши объекты на российское оборудование и материалы в полном объеме — подчеркнул губернатор.

Работы на объекте строительства многоуровневой развязки на Третьей Продольной уже выполнены на 14%. Данный участок является одним из самых загруженных на всей магистрали из-за высокой плотности транспортного потока и одноуровневого железнодорожного переезда между станциями «Древний Вал — Орловка». Интенсивность движения здесь составляет более 35 тысяч автомобилей в сутки, а в период отпусков доходит до 50 тысяч. Для устранения одной из самых главных пробок на въезде в Волгоград и разгрузки автомагистрали предусмотрено строительство многоуровневой развязки, а также расширение проезжей части с двух до четырёх полос на отрезке 3,2 км. Кроме того, для удобства и безопасности водителей и пассажиров на всем протяжении будет смонтировано освещение и обустроена разделительная полоса.

 IDL_1821.jpg

На данном этапе специалисты ГК «ЕКС» ведут работы по возведению стойки трех опор нового путепровода — из 517 свай забиты уже 211, продолжается устройство земляного полотна основного хода дороги. Для реализации проекта необходимо 580 тыс. тонн. Параллельно ведутся работы по строительству водопропускных труб, переустройству инженерных коммуникаций.

IDL_1974.jpg