Визит китайской делегации на объект реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений

21 июня 2024

Китайская ассоциация городского водоснабжения и водоотведения посетила Щелковские межрайонные очистные сооружения для обмена опытом и знакомства с процессом очистки и фильтрации воды на российских предприятиях.

Щелковские межрайонные очистные сооружения являются одними из самых больших не только в Московской области, но и во всей стране. Делегация из КНР высоко оценила работу объекта. Гостям из Китая показали, как проходит первичная очистка, подробно рассказали про фильтры для крупного и мелкого мусора, а также про то, как из воды отсеивается песок и другие фрагменты, проводится обеззараживание. В рамках обхода был представлен функционирующий объект законченного строительства в период пуско-наладочных работ на стоках. Экскурсия охватила всю территорию очистных сооружений.

— Сегодня мы побывали на очистных сооружениях, которые перерабатывают достойные объемы стоков. Используемые технологии и уровень очистки — на высшем уровне. Мы будем проводить совместные работы для обмена опытом и развития этой отрасли в целом, — поделился заместитель директора китайской ассоциации городского водоснабжения и водоотведения Шен Ичэнь.

Китайских коллег интересовала проблематика утилизации отходов очистки сточных вод, в частности использование извлеченного песка и обезвоженного осадка, принципиальные решения по водовыпуску очищенной воды и мероприятия по доочистке осветлённых вод и обеззараживанию. Удалось обсудить показатели анализов очищенных вод, производителей технологического оборудования, электротехнических систем и автоматизации.

— Специалисты «ЕКС» уделили особое внимание оборудованию производства НПО «ЛИТ», стратегического партнера группы компаний «ЕКС», и современному аналитическому оборудованию Эндрес-Хаузер, внедрённым при реконструкции. Кроме того, описали технологический процесс очистки А2/О и объяснили необходимость применения именно этой биологической схемы очистки сточных вод, — отметил главный инженер проекта Денис Еркаев.

photo_2024-06-19_18-33-09 (2).jpg

Мы используем файлы Cookie для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов Cookie